Programa de actos de las Fallas 2020 en enero y febrero

Actos falleros enero y febrero 2020

Descubre el Programa de actos de las Fallas 2020 del mes de enero y febrero donde destacan sobre todo la Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia y la Fallera Mayor Infantil de Valencia, la inauguración de la exposición del Ninot y la Crida de las Fallas 2020.

Programa de actos de las Fallas 2020 del mes de enero

VIERNES 10
21:00 h. – Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 11
18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 25
19:30 h. – Solemne exaltación de la FMV, Consuelo Llobell Frasquet, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

DOMINGO 26
17:30 h. – Solemne exaltación de la FMIV, Carla Garcia Perez, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

MARTES 28 y MIÉRCOLES 29
De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

JUEVES 30
20:00 h. – XIII Gala de la Pirotécnia

VIERNES 31
19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.
Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Programa de actos de las Fallas 2020 del mes de febrero

VIERNES 7
20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en Exposición del Ninot.

SÁBADO 8 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

SÁBADO 8 (TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Botanic – La Petxina
16:45 h. – sector Pla del Remei – Gran Via.
17:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
18:45 h. – sector Rascanya.
19:30 h. – sector Poblats al Sud.

DOMINGO 9 (MAÑANA)

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Patraix
10:30 h. – sector Olivereta.
11:30 h. – sector Quatre Carreres.

12:30 h. – sector Jesús.
13:30 h. – sector El Carmen

DOMINGO 9(TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Mislata
17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
19:00 h. – sector Camins al Grau.

VIERNES 14
18.00 h. – Gala Infantil, entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

SÁBADO 15 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

SÁBADO 15 (TARDE)
15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h. – sector La Creu Coberta.
18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:45 h. – sector Saïdia.
19:30 h. – sector Algirós.

DOMINGO 16 (MAÑANA)
09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.
10:30 h. – Russafa A – Russafa B
11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.
12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
13:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.

VIERNES 28
21:00 h. – Gran Gala Fallera en Feria Valencia.

SÁBADO 29
11:00 h. – En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.
20:00 h. – Expectáculo Pirotecnico. (Lugar por determinar)

Te contamos también el programa actos del mes de marzo de las Fallas 2020

X