Programa de las Fallas 2024

Programa de las Fallas 2024 valencia

Te contamos el programa oficial que desde Junta Central Fallera han preparado para las Fallas 2024 con todos los actos falleros programados para una celebración que esperemos sea como las de siempre.

Fallas 2024. Programa de actos falleros

A continuación el programa oficial de Junta Central Fallera para todo el mes de marzo.

Viernes 1
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Sábado 2
10:30 h. - Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al
Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:30 h.– “Cabalgata del Ninot. Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle
La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle
Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla
Municipal “Dos Palomas. Una rama”.
00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 3
10:00 h. - Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol
y patrocinado por JCF con la asistencia de la FMIV y su Corte de Honor
11:30 h. Homenaje al Pintor Segrelles organizado por la comisión Plaza del Pintor
Segrelles y con la asistencia de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
20:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento..

Lunes 4
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 5
11:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras
Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 6
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 7
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:30 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV i CCHH.

Viernes 8
10:30 h. - Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de
Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su
patrón.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 9
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 10
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
20:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 11
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 12
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 13
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 14
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h.-Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat”
Infantil de 2024.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Viernes 15
09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00h. - Clausura de la Exposición del Ninot.
17:30h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2024
17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.
00:00 h.– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.
Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central
Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 16
08:00 h. -“Plantà” de todas las fallas.
14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento
16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos
para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones
infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las
Ciencias.

Domingo 17
09:30h. - Entrega de Premios.
En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos
para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles
iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.
14:00 h. -“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30 h.: Canyamelar-Grau- Natzaret
16:30 h.: La Xerea
17:00 h: Rascaña
18:30 h.: Camins al Grau
20:15 h.: Ruzafa A
21:15 h.: Ruzafa B
22:00 h.: Pla del Reial Benimaclet
OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: El Pilar-Sant Francesc
16:30 h.: Patraix
17:45 h.: La Seu- El Mercat
18:15 h.: Botànic-La Petxina
19.15 h: Quart de Poblet-Xirivella
20:45 h.: Jesús
22:00 h.: Mislata
23:15 h.: Cruz Cubierta
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Juntas Locales.
00:45 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Marina García Arribas,
Falla Manuel de Falla-Tamarindos.
00:50 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
00:55 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
01.00 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas y su Corte de
Honor. Acompañadas de los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.
00:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las
Ciencias.

Lunes 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el
cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la
Avenida del Reino de Valencia.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. –Ofrenda deflores a la Mare de Déu.
OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30h.: Algirós
16:30 h.: Poblats Al Sud
17:45 h: Quatre Carreres
19:15 h.: Pla del Remei – Gran Vía
20:30 h.: Benimamet- Burjassot -Beniferri.
22:15 h.: Malvarrosa-Cabañal-Beteró

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Zaidia
17:00 h.: El Carmen
17:45 h.: Benicalap
19.00 h: Campanar
20:15 h.: La Roqueta-Arrancapins
21:45 h.: Olivereta
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Entidades invitadas
23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando,
Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
00:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de
Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y la Banda Municipal de
Valencia.
01:30 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales.

Martes 19
11.00 h. - Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de
Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.
Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.
12:00 h. - Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia,
oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta
Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras
Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
19:00 h.-Cabalgata del Fuego que empezará en la Calle de la Paz hasta la Plaza de
la Porta la Mar.
20:00 h. -“Cremà” de las fallas infantiles.
20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la
Sección Especial.
21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección
Especial.
23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Subir