banner
banner

Calendario, programa y horario de la Ofrenda de Fallas 2022

Calendario, programa y horario de la Ofrenda de Fallas 2022 valencia

Descubre el calendario, programa y horario de la Ofrenda de Fallas 2022, un acto de devoción y admiración a la Virgen de los Desamparados, patrona de la ciudad Valencia que se celebran desde el año 1945.

Como es tradición en la fiesta fallera la Ofrenda de flores es uno de los actos más importantes del programa de Fallas.

Este año volverá a ser los días 17 y 18 de marzo.
Los recorridos sufren cambios a causa de las obras en la Plaza de la Reina.

El calendario y horarios por sectores propuesto por Junta Central Fallera será el siguiente.

Ofrenda de Flores Fallas 2022

Jueves 17

OFRENA – RECORRIDO 1
15:30 h.: Russafa B.
16:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
18:00 h.: Canyamelar – Grao – Natzaret.
19:00 h.: La Xerea.
19:30 h.: Rascanya
21:00 h.: Camins al Grau.
22:30 h.: Russafa A.

OFRENA- RECORRIDO 2
15:30 h.: Mislata.
16:45 h.: La Creu Coberta.
18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc.
19:00 h: Patraix.
20:15 h.: La Seu – El Mercat.
20:45 h.: Botànic – La Petxina.
21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
22:15 h.: Jesús.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:35 h.: Juntas Locales.
23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.
23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante. 23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.
01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Viernes 18

OFRENA – RECORRIDO 1
15:30 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
17:15 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
18:30 h.: Algirós
19:30 h.: Poblats Al Sud
20:30 h.: Quatre Carreres
22:00 h.: Pla del Remei – Gran Vía

OFRENA – RECORRIDO 2
15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
17:00 h.: Olivereta
18:45 h.: Zaidia
20:15 h.: El Carmen
21:00 h.: Benicalap
22:15 h.: Campanar
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Entidades invitadas
23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell, Falla Poeta Alberola-Totana.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
00.00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Carmen Martín Carbonell y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.