Más de 300 Fallas iluminarán el cielo de Valencia la noche de la Plantà

albadelesfallesMás de 300 fallas iluminarán el cielo de Valencia con fuegos artificiales la noche de la plantà (la del 15 al 16 de marzo) a las 24.00 h del día 15.

El proyecto de la junta central fallera es realizar la noche de la plantà, y para ello de pone en marcha L’Alba de la Falla. El objetivo es conseguir que todas las fallas censadas en Valencia disparen a las 24.00 dla noche del 15 de Marzo, una batería de 25 disparos como celebración del inicio de la noche de la plantà.

La Junta Central Fallera se ha sumado a esta iniciativa y habrá también disparos en la hora fijada en el Palacio de Congresos, el Polígono Vara de Quart y en la Plaza del Ayuntamiento. Durante unos minutos Valencia dará la bienvenida a la semana de fallas de Valencia y la plantá desde el cielo.

Puedes consultar en el siguiente enlace todo el programa de actos de las Fallas 2016

Fallas que participarán en L´Alba de la Falla

Busca las fallas que participarán en L´Alba de la Falla y únete a ellos para celebrar el arranque de las fiestas.

Listado de Fallas confirmadas a fecha 13 de marzo y ordenadas por orden alfabético.

ACACIAS – PICAYO
ALBACETE – MARVA
ALBERIQUE – HEROE ROMEU
ALCACER – YATOVA
ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA
ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI
ALTA – SANTO TOMAS
ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
ANGEL VILLENA – PINTOR SABATER
ANGEL, PLAZA DEL
ANTIG REGNE DE VALENCIA AVDA-SAN VALERO
ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
ARBOL, PLAZA DEL
ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS
ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
BAILEN – XATIVA
BAJA – MESON DE MORELLA
BARON DE PATRAIX-CUENCA
BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
BARRACA – COLUMBRETES
BARRACA – ESPADAN
BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO
BARRIO BETERO
BARRIO DE LA LUZ
BARRIO DE SAN ISIDRO
BARRIO DE SAN JOSE
BARRIO MONTE DE PIEDAD
BARRIO QUINT-PIZARRO
BENICADELL-SAN ROQUE
BENIMODO – INGENIERO DICENTA
BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
BLANQUERIAS
BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
BLOCS PLATJA
BOLSERIA-TROS ALT
BORRUL – TURIA
BORRULL-DR. PESET CERVERA
BURJASOT AVDA. – CARRETERA DE PATERNA
BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT
CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO
CADIZ – LOS CENTELLES
CADIZ-DENIA
CADIZ-LITERATO AZORIN
CALABAZAS – EN GALL
CAMINO ALBA-CASTILLO CULLERA
CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
CAMPAMENTO – LA YESA
CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA
CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
CASAS DE BARCENA
CASTELLON – SEGORBE
CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN
CEDRO – EXPLORADOR ANDRES
CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
CERVANTES – PADRE JOFRE
CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
CISCAR – BURRIANA
CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
CONSERVA-BERENGUER MALLOL
CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN
CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
CRUZ Y MISLATA
CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
CUBA – BUENOS AIRES
CUBA – PUERTO RICO
CUENCA – TRAMOYERES – GUARDIA CIVIL
DAROCA – PADRE VIÑAS
DOCTOR COLLADO, PLAZA
DOCTOR OLORIZ – ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
DR. BERENGUER FERRER, PLAZA
DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA
DR. GOMEZ FERRER
DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO
DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA
DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
DR. SANCHIS BERGON – TURIA
DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
EDUARDO MARQUINA, PLAZA
EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
EN SENDRA – PLAZA COLL
ESCALANTE – AMPARO GUILLEN
ESCALANTE – MARINA
ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
EVARISTO BAS – CULLERA
EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY
FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA
FUENCALIENTE – LEBON
G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA
GARCIA LORCA, AVDA – OLTA
GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
GIORGETA, AVDA – ROIG DE CORELLA
GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
GOYA – BRASIL
GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
GUARDACOSTAS – MUSICO JARQUE CUALLADO
GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
HELLIN – PEDRO DE LUNA
HERNANDEZ LAZARO – VALLE BALLESTERA
HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
HONDURAS, PLAZA DE
HORTA SUD – LA COSTERA
HUERTO SAN VALERO-AVDA. DE LA PLATA
HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO
INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
ISAAC PERAL – MENDEZ NUÑEZ
ISAAC PERAL – MICER MASCO
ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO
JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
JESÚS MORANTE I BORRAS – CAMINOT (LA PUNTA)
JESUS, PLAZA DE
JOAQUIN COSTA – BURRIANA
JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
JOAQUIN NAVARRO – CARRICOLA
JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA
JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
JOSE SOTO MICO-SINDICO MOCHOLI
JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS
JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
JUAN DE GARAY – DR, MARAÑON
JUAN JOSE DOMINE-PORT
JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
L’ALCOTA – SAGUNTO
L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
LA ELIANA – CID
LEONES-POETA MAS Y ROS
LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
LLORERS – ARQUITECTO LUCINI
LO RAT PENAT
LOPE DE VEGA, PLAZA
LUIS CANO, PLAZA
LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA
MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA
MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
MAESTRO LOPE – JOSE CARSI
MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
MAESTRO SERRANO – ALICANTE
MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
MALAGA-DR. MONTORO
MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
MANUEL MELIÁ I FUSTER – Mo FERNANDA D ́OCÓN
MARIA ROS-SANTO TOMAS
MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI
MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL
MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA
MATIAS PERELLO – LUIS SANTANGEL
MAYOR-MORAIRA-NAZARET
MENDIZABAL
MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
MENORCA – LUIS BOLINCHES
MERCADO CENTRAL
MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
MERCED, PLAZA DE LA
MICER RABASA – POETA MARAGALL
MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
MOLINELL-ALBORAYA
MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
MONTORTAL – TORREFIEL
MORERIA, PLAZA DE LA
MOSEN MILA, PLAZA
MOSEN SORELL-CORONA
MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
MURILLO-PALOMAR
MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT
NA JORDANA, PLAZA DE
NADOR – MILAGROSA
NEGRITO, PLAZA DEL
NORTE- DR. ZAMENHOFF
OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
OESTE, AVDA. DEL
OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII
PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA
PALLETER – ERUDITO ORELLANA
PATRAIX, PLAZA DE
PATRIARCA, PLAZA DEL
PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES
PEDRO CABANES-JUAN XXIII
PELAYO – MATEMATICO MARZAL
PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA
PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
PERIS Y VALERO, AVDA – CUBA
PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA – ESLIDA
PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE
PINTOR STOLZ – BURGOS
PIO XI – FONTANARES
PIO XII – JAIME ROIG
PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
PLAZA DE ESPAÑA
PLAZA VTE. CASTELL MAIQUEZ
POETA ALBEROLA – TOTANA
POETA ALTET – BENICARLO
POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”
POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
POETA LLORENTE – BARON DE CARCER
POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA
PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
PORTUGAL, AVDA. – FRAGATA
POUET, PLAZA DEL
PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL
PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
QUART – TURIA
QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
QUART-PALOMAR
RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO
REGNE DE VALENCIA-CISCAR
REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
REINA – VICENTE GUILLOT
REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE
REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO
RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL
RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
RIO TAJO – CAVITE
RIPALDA – SOGUEROS
RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
ROJAS CLEMENTE, PLAZA
ROSARIO – PLAZA CALABUIG
RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN
S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.
SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
SAGUNTO – SAN GUILLEN
SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
SALAMANCA – CONDE ALTEA
SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
SAN ANTONIO
SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
SAN JUAN, PLAZA DE
SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA
SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
SAN VICENTE – MARVA
SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR ECUADOR, AVDA – ALCALDE GURREA
SANT BULT, PLAZA DE
SANTA CRUZ, PLAZA DE
SANTA GENOVEVA TORRES – ARQUITECTO TOLSA
SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA
SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
SENECA – POETA MAS Y ROS
SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
SEVILLA – DENIA
SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
SIRENA-DELFINES
STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
SUECA – LITERATO AZORIN
TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
TIENDA, PLAZA DE LA
TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
TRIBUNAL DE LES AIGUES
VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)
VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
VENEZUELA-AGUSTIN SALES
VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO
VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
VIRGEN DE LA FUENSANTA
VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
VISITACION – ORIHUELA
VIVONS – ROMEU DE CORBERA
YECLA – CARDENAL BENLLOCH
ZAPADORES – VICENTE LLEO

Valora el post de 1 a 5 estrellas

X