Listado de las Fallas 2017 de sección especial, primera y resto de secciones

fallas 2017 unesco
Descubre el listado de todas las Fallas que se plantan en Valencia ordenadas por sección y con información del artista fallero que la ha realizado. Si estás poco tiempo en Valencia para Fallas 2017 te recomendamos que por lo menos no dejes de visitar las Fallas de Sección Especial y si puedes también puedes ver las de Primera A. Te invitamos a conocer el programa de Fallas 2017 que junto a este listado te servirán para orgnanizar tu visita.

Listado de Fallas de Sección Especial Fallas 2017

Convento de Jerusalén-Matemático Marzal Pere Baenas García
Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana Julio Monterrubio Fernández
Pilar (Pl.) Francisco Torres Josa
Cuba-Literat Azorín Carlos Carsí García
Sueca-Literat Azorín Javier Álvarez-Sala Salinas
Exposició-Misser Mascó Francisco Giner Núñez
Na Jordana (Pl.) Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego)
Almirante Cadarso-Conde de Altea Manuel Algarra Salinas
Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite Alberto Ribera Fernández
Regne de València-Duc de Calàbria Sergio Musoles Ros
Frederic Mistral-Murta Emilio Miralles Ferrero

Listado de Fallas de Sección Primera A Fallas 2017

Gravador Esteve-Ciril Amorós Vicente Llácer Rodrigo
Mestre Gozalbo-Comte d’Altea Manuel Algarra Salinas
Ribera-Convent Santa Clara Javier Álvarez-Sala Salinas
Mercado Central (Pl.) Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsa David Sánchez Llongo
Císcar-Borriana Rafael Ibáñez Sánchez
Arzobispo Olaechea-San Marcelino Francisco Torres Josa
Sant Vicent-Periodista Azzati Vicente Manuel Martínez Aparici
Just Vilar-Mercat del Cabanyal José López Ibáñez
General Barroso-Litògraf Pascual Abad Luis Espinosa Olmos
Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer Carlos Borrás Cabo
Quart-Palomar José Manuel Gramaje Llisterri
Merced (Pl.) José Sanchís Izquierdo (disseny Alejandro Santaeulalia)
Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros Lorenzo Fandos Ayoro

Listado de Fallas de Sección Primera B Fallas 2017

Quart Extramurs-Velàzquez Javier Arévalo Castilla
Bisbe Amigó-Conca Alejandro Santaeulalia Serrán
Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals Vicente Llácer Rodrigo
Lo Rat Penat Carlos Carsí García
Pintor Segrelles (Pl.) José López Ibáñez
Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
Ramiro de Maeztu-Els Lleons José Jarauta Navajas
Sapadors-Vicent Lleó José Ramón Devís Benet
Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà Fernando García Ribas
Santa Maria Micaela-Martí l’Humà Miguel Ballester García
Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch Mario Gual del Olmo
Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares José Ramón Espuig Escrivá
Serrans-Els Furs (Pl.) José Luis Pascual Nebot
Burjassot-Pare Carbonell Mario Gual del Olmo
Poeta Alberola-Totana José Ramón Espuig Escrivá
Vicent Sancho Tello-Xile David Sánchez Llongo

Listado de Fallas de Sección Segunda A Fallas 2017

Jesús-Sant Francesc de Borja Sergio Musoles Ros
Comte de Salvatierra-Ciril Amorós Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas
Bolsería-Tros Alt José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa Francisco Giner Núñez
Barraca-Espadà Luis Espinosa Olmos
Molinell-Alboraia Javier Arévalo Castilla
Pius XI-Fontanars Javier Arévalo Castilla
Oest Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Indústria-Sants Just i Pastor Pasky Roda Falles S.L.
Joaquim Costa-Comte d’Altea Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
Mercat de Monteolivet (Pl.) Xavier Herrero Martínez
Barri Beteró David Sánchez Llongo
Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani Arturo Vallés Bea
Major-Moraira-Natzaret José Ramón Devís Benet
Doctor Olóriz-A. Fabián y Fuero Carlos Carsí García
Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno Lorenzo Fandos Ayoro
Pizarro-Ciril Amorós José Luis Pascual Nebot
Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu Xavier Herrero Martínez
Pintor Salvador Abril-Peris i Valero Sergio Musoles Ros
Càdis-Els Centelles David Sánchez Llongo

Listado de Fallas de Sección Segunda B Fallas 2017

Albereda-França Rafael Ibáñez Sánchez
Reina-Pau-Sant Vicent José Ramón Devís Benet
Periodista Gil Sumbiela-Assutzena Alvaro Guija Moreno
Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Mario Gual del Olmo
Montortal-Torrefiel Inmaculada Ibáñez Marco
Arxiduc Carles-Músic Gomis Ernesto Cimas Ribera
Barri de La Llum Mario Cardells Solves
Azcàrraga-Ferran el Catòlic Vicente Manuel Martínez Aparici
Barri de Sant Josep Lorenzo Fandos Ayoro
Olivereta-Cerdà i Rico Jose Emilio Corachán Lagunas
Cervantes-Pare Jofré Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Glòria-Felicitat-El Tremolar Miguel Banaclocha Rausell
Carrera de Malilla-Illa Cabrera José López Ibáñez
Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma Falles Borriana S.L.
França-Alfredo Torán i Olmos José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
Isabel la Catòlica-Ciril Amorós Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
Doctor Collado (Pl.) Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
General Asensio-Marqués de Solferit Santiago Ferrer Manrique
Marià Benlliure-Séquia de Tormos Antonio Verdugo Ballester
Marqués de Montortal-Berní i Català Antonio Verdugo Ballester

Listado de Fallas de Sección Tercera A Fallas 2017

Sant Rafael-Anton Martín Xavier Herrero Martínez
Espartero-Ramón i Cajal José Ramón Espuig Escrivá
Bilbao-Maximilià Thous Fernando Marzo Dasí
Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero Lorenzo Fandos Ayoro
Jacint Benavente-Regina Na Germana Ernesto Cimas Ribera
Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico La comissió
Marqués de Montortal-Josep Esteve Emilio Miralles Ferrero
Espartero-Músic Plasència Javier Álvarez-Sala Salinas
Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà Que calor fa en falles C.B.
Doctor Marañón-Mestre Palau Ximo Esteve Mares
Illes Canàries-Dama d’Elx Pasky Roda Falles S.L.
Tomasos-Carles Cervera Francisco Borja Ripollés
Castellón-Segorbe Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Cuba-Puerto Rico Francisco Borja Ripollés
Nador-Miraculosa José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
Acàcies-Picaio Francisco Mesado Poveda
Progrés-Teatre de la Marina Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Cristòfol Sorní-Mestre Martín David Sánchez Llongo
Tribunal de les Aigües Vicente Herrando Soler
Grups Mare de Déu del Carme Ximo Martí Fernández

Listado de Fallas de Sección Tercera B Fallas 2017

Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar Javier Arévalo Castilla
València-Teodor Llorente Pascual R. Montes Carrasco
Tenda (Pl.) Luis Espinosa Olmos
Sants Just i Pastor-Serradora Inmaculada Ibáñez Marco
Mossén Sorell-Corona Manuel Martín Huguet
Alqueries de Bellver-Garbí Antonio Verdugo Ballester
Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria Xavier Herrero Martínez
Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag Alberto Ribera Fernández
Nàquera-Lauri Volpi José Luis Platero Cosí
Regne de València-Ciscar Carlos Carsí García
Trinitat-Alboraia Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
La Pobla del Duc-Benipeixcar Francisco Ribes López
Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs Luis Espinosa Olmos
Barri de Sant Isidre Fernando Marzo Dasí
Ferros-Joan Baptista Perales Luis Espinosa Olmos
Lluís Lamarca-Velàzquez Francisco Borja Ripollés
Mestre Rodrigo-General Avilés Emilio Miralles Ferrero
Alcàsser-Iàtova Mario Cardells Solves
Burjassot-Joaquim Ballester Óscar García Cuesta
Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala Raul Sebastian Falaguera

Listado de Fallas de Sección Cuarta A Fallas 2017

Primat Reig-Vinaròs Fernando Llopis Torres
L’Alguer-Enginyer Rafael Janini José Vicente Zurita Abad
Palleter-Erudit Orellana Hermanos García Ribas
Cuba-Dènia David Sánchez Llongo
Blocs Platja José López Ibáñez
Mare de Déu de Lepanto (Pl.) Miguel Balaguer Nieto Márquez
Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells José Ramón Espuig Escrivá
Oltà-Juan Ramón Jiménez Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
Mercat de Castella José Luis Platero Cosí
Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens Falles Borriana S.L.
Arxiduc Carles-Xiva Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Lope de Vega (Pl.) José Jarauta Navajas
Reina-Vicent Guillot Sergio Carrero Melián
Lleons-Poeta Mas i Ros Mario Gual del Olmo
Pintor Pasqual Capuz-Fontanars Julio Vicente Fabra Muñoz
Mossen Josep Cuenca-Pinedo José Jarauta Navajas
Regne de València-Sant Valer Lorenzo Fandos Ayoro
Rubén Vela-Doctor Waksman Juan Ruiz Recio
General Barroso-Calvo Acacio Iván Martinez Velló
Ares d’Alpont-Castell de Pop José Jarauta Navajas

Listado de Fallas de Sección Cuarta B Fallas 2017

Hellín-Pedro de Luna José Andrés Ibor Peiró
Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset Ximo Esteve Mares
L’Equador-Alcalde Gurrea Francisco Mesado Poveda
Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol Xavier Herrero Martínez
Joan José Dómine-Port Vicente Albert García
Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre Francisco Roca Chorques
Bailén-Xàtiva Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Rosari-Calabuig (Pl.) José Ramón Espuig Escrivá
Alberic-Heroi Romeu Antonio Verdugo Ballester
Poeta Llorente-Baró de Càrcer Ernesto Cimas Ribera
Manuel de Falla-Tamarindes Lorenzo Fandos Ayoro
Càdis-Dènia José Benavent Piera
Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman Fernando Urios Agües
Lluís Cano (Pl.) Julio Vicente Fabra Muñoz
Peris i Valero-Cuba José Sales Asián
Costa y Borrás-Agustina de Aragón David Sánchez Llongo
Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández
Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil José Sales Asián
Benicadell-Sant Roc David Sánchez Llongo
Francesc Climent-L’Uruguai Sergio Lis Abril

Listado de Fallas de Sección Cuarta C Fallas 2017

Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran Javier Gisbert Rodríguez
Arts i Oficis-Actor Llorens Vicente Manuel Tornador Navarro
Riu Segura-Forn d’Alcedo Antonio Fornés Quijano
Menéndez i Pelayo-Catalunya José Luis Pérez Ballester
Nort-Doctor Zamenhoff Manuel V. Martín Huguet
Maties Perello-Lluís de SantÁngel Alejandro Oliver Escandell
Tarongers-Universitat Politècnica 3 en ratlla (Pedro M. Cabezos, Jaume Chornet i Leonardo Gómez)
Sant Vicent-Marvà Xavi Bonilla Silvestre
Sant Bult (Pl.) Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
Goya-El Brasil Daniel Barea Ortiz
Pare Viñas-Agustín Lara Miguel Banaclocha Rausell
Barraca-Església del Rosari Ximo Martí Fernández
Pare Santonja-Cardenal Benlloch José Luis Pascual Nebot
Isaac Peral-Méndez Núñez José Sales Asián
Sevilla-Dénia José Luis Platero Cosí
Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà Carlos Carsí García
Sant Joan Bosco-Duc de Mandas Vicente Albert García
Sagunt-Sant Guillem Francisco Fuentes Moreno
Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor José Ramón Espuig Escrivá
Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer Emilio Miralles Ferrero
Primat Reig-Sant Vicent de Paül Mario Gual del Olmo

Listado de Fallas de Sección Quinta A Fallas 2017

General Pando-Serrano Flores Javier Blanch Gomis
Vidal de Canyelles-Sánchez Coello Ximo Martí Fernández
Ramón i Cajal-Pintor Benedito Lorenzo Fandos Ayoro
Veneçuela-Agustí Sales Enrique Cardells Martínez
Cuba-Buenos Aires María Teresa Meliá Santamaría
Campanar-Hipòlit Rovira Ignacio Ferrando Tamarit
Ausiàs Marc-Na Rovella Antonio Fornés Quijano
Poeta García Lorca-Oltà Jose Emilio Corachán Lagunas
Josep Benlliure-Teatre de la Marina María Teresa Meliá Santamaría
Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi José Jarauta Navajas
Ruben Darío-Fra Lluís Colomer José Ramón Espuig Escrivá
Càdis-Literat Azorín Francisco Borja Ripollés
Mestre Aguilar-Maties Perelló José Lafarga Palomares
Albacete-Marvà José Luis Gómez Mira
Lepanto-Guillem de Castro Anna Ruiz Sospedra
Josep Soto Micó-Síndic Mocholí Francisco Roca Chorques
Jacint Labaila-Manuel Simó Arturo Vallés Bea
Pere Cabanes-Comte de Lumiares Antonio Fornés Quijano
Campament-La Iessa Víctor Caballero Gutiérrez
Pouet (Pl.) José Jarauta Navajas
Pelai-Matemàtic Marzal Vicente Albert García
Ripalda-Beneficència-Sant Ramon Giovanni Nardín

Listado de Fallas de Sección Quinta B Fallas 2017

Tres Forques-Conca-Perez Galdós Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Conserva-Berenguer Mallol Pedro Espadero Colmenar
Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana Vicente Albert García
República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo Francisco Mesado Poveda
Llibertat-Teodor Llorente Miguel Ángel López Monserrat
Creu i Mislata José Manuel Gramaje Llisterri
Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre Miguel Ángel López Monserrat
Saineter Arniches-Arquitecte Ribes Antonio Rubiño Linares
Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana Pedro Espadero Colmenar
Serra Martés-Miguel Servet Enrique Andrés Alandí
Carabasses-En Gall Rodrigo Núñez López
Visitació-Oriola Fernando García Ribas
Mercado de Russafa (Pl.) Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc)
Baró de Patraix-Conca Luis Herrero Gargallo
Alta-Santo Tomás Juanjo Falles C.B.
Alacant Rubens Marzá Ventepani
L’Eliana-El Cid Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel Arturo Vallés Bea
Camí de Montcada-Pintor Jacomart José Sales Asián
García Morato (Pl.)-Iecla José Enrique Giménez Verdeguer
Moreria (Pl.) Luis Herrero Gargallo
Enginyer Josep Sirera-Pío XI Francisco Roca Chorques

Listado de Fallas de Sección Quinta C Fallas 2017

Xiva-Francisco de Llano José Vicente Vendrell Catalá
Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser Lorenzo Fandos Ayoro
Doctor Sanchis Bergón-Túria Juanjo Falles C.B.
Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Mestre Valls-Mariner Albesa Inmaculada Ibáñez Marco
Alfonso el Magnánimo (Pl.)-Nave-Bonaire Aitor García Costea
Alemanya-El Batxiller Francisco Ribes López
Tres Camins-Pinedo Antonio Fornés Quijano
Gravador Jordán-Escultor Pastor María Teresa Meliá Santamaría
Mendizàbal Francisco Mesado Poveda
Enginyer Vicent Pichó-Valladolid José Antonio Marco Gómez
En Plom-Guillem de Castro Pedro Espadero Colmenar
Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros Sergio Carrero Melián
Pérez Galdós-Calixt III Vicente Albert García
Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán Falles Borriana S.L.
General Llorens-Dr.Marco Merenciano José Manuel Felip Gómez
Félix Pizcuela-Ciril Amorós Fernando Llopis Torres
Humanista Mariner-Manuel Simó Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
Antonio Molle-Gregori Gea Falles Borriana S.L.
Guardacostes-Músic Jarque Cuallado Sergio Lis Abril
Negret (Pl.) Francisco Giner Núñez
Iecla-Cardenal Benlloch José Jarauta Navajas

Listado de Fallas de Sección Sexta A Fallas 2017

Corretgeria-Bany dels Pavesos Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Benimodo-Enginyer Dicenta Enrique Andrés Alandí
Pintor Maella-França-Menorca Josep Lluís Cardells i Martínez
La Vall de Laguar-Pare Ferris Pedro M. Rodríguez Marín
Poeta Altet-Benicarló José Antonio Marco Gómez
Salamanca-Conde de Altea Arturo Vallés Bea
Rojas Clemente (Pl.) Miguel Banaclocha Rausell
Lluís Oliag-Mariola-Granada Xavier Herrero Martínez
Patraix (Pl.) Miguel Ángel López Monserrat
Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa Miguel Balaguer Nieto Márquez
Sant Antoni Emilio Miralles Ferrero
Jesús (Pl.) Ramón Solaz Gil
Isaac Peral-Misser Mascó Francisco Dauder Estopiña
Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma Falles Borriana S.L.
Universitat Vella-Patriarca (Pl.) Víctor Navarro Granero
Blanqueries Antonio Verdugo Ballester
Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu Jorge Navarro Doñate
Pius XII-Jaume Roig José Jarauta Navajas
Fontcalent-Lebón José Miguel Micó Martí (Gotes de foc)
Giorgeta-Roís de Corella Francisco Ribes López
Músic Espí-Gravador Fabregat Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Sèneca-Poeta Mas i Ros Vicente Francisco Lorenzo Albert

Listado de Fallas de Sección Sexta B Fallas 2017

Vicent Castell Maíquez (Pl.) David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
Barraca-Columbrets Juanjo Falles C.B.
Doctor Manuel Candela-Port Falles Borriana S.L.
Felip Bellver-Mare Ràfols José Manuel Felip Gómez
Poeta Asins-Alegret-Puçol José Vicente Zurita Abad
Ferran el Catòlic-Erudit Orellana Vicente García Pérez (Artdefoc)
Castielfabib-Marqués de Sanjuan ARAE Patrimonio y restauración
Evarist Bas-Cullera Daniel Barea Ortiz
Carters-Litógraf Pasqual Abad Francisco Santonja Peni
Camino de Alba-Castillo de Cullera David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
Poeta Emili Baró-Enric Ginesta José Antonio Marco Gómez
Sant Josep de la Muntanya-Terol Ignacio Ferrando Tamarit
Arbre (Pl.) Apliquem3D
Portugal-Fragata Jordi Palanca Marqués
Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula Rodrigo Núñez López
Joaquim Navarro-Carrícola Fernando Marzo Dasí
Escalante-Marina Luis Camacho Bataller
Fermín Galan i García Hernández-Primavera Josemi Corachán Lagunas
Burjassot-Serra d’Agullent Falles Borriana S.L.
Pare Alegre-Enric Navarro Matias Almela Piqueras
Barri Quint-Pizarro Miguel Balaguer Nieto Márquez
Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí Miguel Ángel López Monserrat

Listado de Fallas de Sección Sexta C Fallas 2017

Joaquim Costa-Borriana Manuel Algarra Salinas
Ciudad del Artista Fallero Sergio Sanz Romero
Doctor Gómez Ferrer Sergio Lis Abril
Josep Maria Bayarri-Los Isidros Carlos Berlanga Martínez
Mestre Serrano-Alacant Daniel Barea Ortiz
La Creu (Pl.)-Els Àngels José Ramón Espuig Escrivá
Santa Creu (Pl.) José Manuel Felip Gómez
Camí de Barcelona-Montcada Víctor Caballero Gutiérrez
Pi i Margall-Arturo Cervellera Vicente Garrido Gavidia
Puebla de Valverde-II República Espanyola David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
Menorca – Lluis Bolinches Jorge Navarro Doñate
Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina José Luis Pérez Ballester
Daroca-Pare Viñas Carlos Carsí García
Misser Rabassa-Poeta Maragall Pablo Ovejero Galindo
Quart-Túria Fernando Martínez Hernández
Eduardo Marquina (Pl.) Inmaculada Ibáñez Marco
Lepanto-En Joan d’Àustria José Manuel Felip Gómez
Mestre Arambul Sanz-Campanar Julio Vicente Fabra Muñoz
Mestre Bellver-Marià Ribera Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.)
Manuel Arnau-La Creu Coberta José Ramón Espuig Escrivá
Àngel (Pl.) Fet d’Encàrrec
Sequiota (Pl.)-El Palmar Arturo Vallés Bea

Listado de Fallas de Sección Séptima A Fallas 2017

Maria Ros-Sant Tomeu Miguel Balaguer Nieto Márquez
Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna Luis Enguídanos Montoro
Montesa-Doctor Marañón Sergio Lis Abril
Maria Ros-Manuel Iranzo Paco Cuadros y David Zahonero
Salvador Giner-Gregori Gea Jordi Palanca Marqués
Vivons-Romeu de Corbera Fernando Martínez Hernández
Luz Casanova-Pare Espasa Vicente Albert García
Actor Mora-Constitución Josep Manuel Felip Gómez
Àngel Villena-Pintor Sabater La comissió
Conchita Piquer-Monestir de Poblet Xaume Torrent Arenas
En Sendra-Coll (Pl.) María Teresa Meliá Santamaría
Pintor Stolz-Burgos Pedro Simarro i Víctor Lozano (Ninot Art)
Padre Doménech-Pío XII Raul Sebastian Falaguera
Carcaixent-Compromís de Casp José Antonio Marco Gómez
Poble (Pl.)-Sant Roc José Manuel Felip Gómez
Embarcador-Historiador Beti Jorge Navarro Doñate
Pere Cabanes-Joan XXIII Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz
La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés Pedro Espadero Colmenar
Borrull-Socors La comissió
Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa José Luis Platero Cosí
Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán La comissió
Baix-Mesó de Morella José Luis Gómez Mira

Listado de Fallas de Sección Séptima B Fallas 2017

Escultor García Mas-Puerto de Santa María Arturo Vallés Bea
Riu Tajo-Cavite Vicente Albert García
L’Horta Sud-La Costera José Miguel Micó Martí (Gotes de foc)
Marqués de Caro-Doctor Chiarri Xaume Torrent Arenas
Portal de Valldigna-Salinas Vicente Espeleta García
L’Alcota-Sagunt Xaume Torrent Arenas
Màrtirs (Pl.)-General Ibáñez Alonso Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris
Guillem Sorolla-Recaredo Francisco Santonja Peni
Sant Joan (Pl.) Óscar García Cuesta
Regne de València-Mestre Serrano Pascual Peris Martínez
Llorers-Arquitecte Lucini Antonio Fornés Quijano
Borrull-Turia La comissió
Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d’Ocón Sergio Martínez Guirao
Pianista Martínez Carrasco-Eslida David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros
Sirena-Delfins José Francisco Martínez González i Josep Aparici Lozano
Grup Antonio Rueda Salvador Espert Corachán
El Perellonet Jorge Navarro Doñate
Mare de Déu de la Fontsanta Vicente Albert García
Ripalda-Soguers La comissió
Mestre Lope-Josep Carsí José Francisco Espinosa Pérez
Cases de Bàrcena Vidal Garrido Gavidia
Cedre-Explorador Andrés Fernando Urios Agües

Listado de Fallas de Sección Séptima C Fallas 2017

Barri Mont de Pietat Pascual R. Montes Carrasco
Hort de Sant Valer-La Plata Vicente Espeleta García
Pintor Domingo-Guillem de Castro José R. Lisarde Ferrer
Jesús Morante Borràs-Caminot Ricard Balanzá Martínez
Josep Benlliure-Vicent Guillot Francisco Fuentes Moreno
Màlaga-Doctor Montoro La comissió
Mossén Milà (Pl.) José Jarauta Navajas
Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera Antonio Rubiño Linares
Hondures (Pl.) Alejandro Cano Hernández
Murillo-Palomar La comissió
Poetes Anònims-El Real de Gandia Arturo Vallés Bea
Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) Enrique Burriel Morro
Sant Vicent-Vicente Iborra La comissió
Guillem de Castro-Triador Sergio Lis Abril
Burjassot-Carretera de Paterna Vidal Garrido Gavidia
Escalante-Empar Guillén Jorge Navarro Doñate
Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela Vicente García Pérez (Artdefoc)
Pare Lluís Navarro-Remunta Manuel Alfonso Guitarte Bulls
Antiga Senda de Senent-Albereda La comissió
Doctor Domingo Orozco-Bailén José Francisco Espinosa Pérez
La Plata-General Urrutia Miguel Ángel López Monserrat
Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Alejandro Cano Hernández

X