2ª Muestra de cine europeo en la Filmoteca

La Filmoteca de CulturArts IVAC, en colaboración con la Consellería de Hacienda y Administración Pública, y los programas europeos INTERACT, ENPI Cuenca mediterránea y MED, que se dedican a promover y fomentar la cooperación entre regiones de Europa y el diálogo entre los países de la cuenca mediterránea, programan esta 2ª Muestra de cine europeo: cooperación y vecindad, que ilustra distintos tipos de cooperación entre países de Europa, así como la política de vecindad entre las regiones de la cuenca mediterránea. La Mostra continúa hasta el 5 de octubre.

Le Havre 2 la filmoteca

A través de siete largometrajes de diversa temática, el espectador podrá ahondar en tres tipos de cooperación: la establecida entre los países gracias a los intercambios culturales, el plurilingüismo y la diversidad; aquella en que los personajes son el motor mismo de la cooperación, a través de la realización de viajes que les llevarán a conocer otras culturas del mundo; y la cooperación que surge como resultado de la emigración a otros países y que plantea numerosos retos y oportunidades para el protagonista de la obra.

La programación completa la puedes consultar en la pagina web de La Filmoteca, aquí tienes un resumen.

Miércoles, 17 de septiembre
18:00h (EU) ITALIANO PARA PRINCIPIANTES
(ITALIENSK FOR BEGYNDERE)Lone Scherfig. 2000. 109′.
20:15h (EU) ALMANYA: BIENVENIDOS A ALEMANIA
(ALMANYA: WILLKOMMEN IN DEUTSCHLAND)Yasemin Samdereli. 2011. 101′.

Jueves, 18 de septiembre
18:00h (EU) REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA
(REMINISCENCIAS DE UN VIAJE A LITUANIA)Jonas Mekas. 1972. 88′.
20:00h (EU) EL HAVRE
(LE HAVRE)Aki Kaurismäki. 2011. 93′.

Viernes, 19 de septiembre
18:00h (EU) CRUZANDO EL PUENTE. LOS SONIDOS DE ESTAMBUL
(CROSSING THE BRIDGE: THE SOUND OF ISTANBUL)Fatih Akin. 2005. 92′.
20:00h (EU) UNA PELÍCULA HABLADA
(UM FILME FALADO)Manoel de Oliveira. 2003. 96′.
22:00h (EU) CUSCÚS
(LA GRAINE ET LE MULET)Abdellatif Kechiche. 2007. 151′.

Sábado, 20 de septiembre
18:00h (EU) CUSCÚS
(LA GRAINE ET LE MULET)Abdellatif Kechiche. 2007. 151′.
20:45h (EU) CRUZANDO EL PUENTE. LOS SONIDOS DE ESTAMBUL
(CROSSING THE BRIDGE: THE SOUND OF ISTANBUL)Fatih Akin. 2005. 92′.
22:30h (EU) UNA PELÍCULA HABLADA
(UM FILME FALADO)Manoel de Oliveira. 2003. 96′.

Domingo, 21 de septiembre
18:00h (EU) EL HAVRE
(LE HAVRE)Aki Kaurismäki. 2011. 93′.
20:00h (EU) ITALIANO PARA PRINCIPIANTES
(ITALIENSK FOR BEGYNDERE)Lone Scherfig. 2000. 109′.

Martes 23 de septiembre
18.00 h
Todos vós sodes capitáns
Oliver Laxe. 2010. 78’

20.00 h
Una semana
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 19’

Pasión y boda de Pamplinas
Herbert Blaché, Winchell Smith. 1920. 70’

Miércoles 24 de septiembre

18.00 h
Una semana
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 19’

Pasión y boda de Pamplinas
Herbert Blaché, Winchell Smith. 1920. 70’

20.00 h
Diamond Flash
Carlos Vermut. 2011. 130’


Jueves 25 de septiembre

18.00 h
El espantapájaros
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 19’

Tres edades
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1923. 80’

20.00 h
Costa da Morte
Lois Patiño. 2013. 83’

Viernes 26 de septiembre

18.00 h
Vecinos
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 18’

La ley de la hospitalidad
Buster Keaton, John G. Blystone. 1923. 69’

20.00 h
Todos vós sodes capitáns
Oliver Laxe. 2010. 78’

22.30 h
Pamplinas y los fantasmas
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1921. 20’

El moderno Sherlock Holmes
Buster Keaton. 1924. 45’

Sábado 27 de septiembre

18.00 h
Costa da Morte
Lois Patiño. 2013. 83’

20.00 h
El espantapájaros
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 19’

Tres edades
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1923. 80’

22.30 h
Diamond Flash
Carlos Vermut. 2011. 130’

Domingo 28 de septiembre

18.00 h
Pamplinas y los fantasmas
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1921. 20’

El moderno Sherlock Holmes
Buster Keaton. 1924. 45’

20.00 h
Vecinos
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1920. 18’

La ley de la hospitalidad
Buster Keaton, John G. Blystone. 1923. 69’

Martes 30 de septiembre

18.00 h
Rostro pálido
Buster Keaton. 1922. 20’

El rey de los cowboys
Buster Keaton. 1925. 69’

20.00 h
Orson West
Fran Ruvira. 2012. 87’

Miércoles 1 de octubre

18.00 h
Orson West
Fran Ruvira. 2012. 87’

20.00 h
Rostro pálido
Buster Keaton. 1922. 20’

El rey de los cowboys
Buster Keaton. 1925. 69’

Jueves 2 de octubre

18.00 h
La cabra
Buster Keaton,
Mal St. Clair. 1921. 20’

El navegante
Buster Keaton, Donald Crisp. 1924. 59’

20.00 h
Stella Cadente
Lluís Miñarro. 2014. 105’

Viernes 3 de octubre

18.00 h
El gran espectáculo
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1921. 23’

Siete ocasiones
Buster Keaton. 1925. 60’

20.00 h
El desconocido del lago
Alain Guiraudie. 2013. 97’

22.30 h
Stella Cadente
Lluís Miñarro. 2014. 105’

Sábado 4 de octubre

18.00 h
Programa de cortos
Buster Keaton

20.00 h
La cabra
Buster Keaton,
Mal St. Clair. 1921. 20’

El navegante
Buster Keaton, Donald Crisp. 1924. 59’

22.30 h
El desconocido del lago
Alain Guiraudie. 2013. 97’

Domingo 5 de octubre

18.00 h
Programa de cortos
Buster Keaton

20.00 h
El gran espectáculo
Buster Keaton, Edward F. Cline. 1921. 23’

Siete ocasiones
Buster Keaton. 1925. 60’

Precios: Entrada general – 2€, Abono para 10 sesiones – 15€, Carnet de estudiante, Carnet Joven, Tarjeta Club Fnac, jubilados, parados, discapacitados y grupos – 1€.

X